AMA 2018 | Veja Aqui a Lista Final Dos Nomeados e Indicados Para o Concurso ''6ª Edição''! - O Portal De Novidades

Últimas Novidades

Post Top Ad

Post Top Ad

Responsive Ads Here

sexta-feira, 16 de março de 2018

AMA 2018 | Veja Aqui a Lista Final Dos Nomeados e Indicados Para o Concurso ''6ª Edição''!




O HCTA foi o local escolhido para a conferência de imprensa de apresentação dos nomeados e indicados à sexta edição de um dos maiores eventos de premiação musical de Angola, o Angola Music Awards, dirigida pelo seu CEO, Daniel Mendes, e seu adjunto, Nelson Mangueira, e que contou com a presença de muitos cantores que se inscreveram.
.
O Angola Music Awards celebra a música angolana e este ano não será diferente. 
.
O mentor do projecto fez saber que este ano estiveram mais exigentes em termos de nomeações e as categorias com os respectivos nomeados estarão em absoluto sigilo, para que os cantores não tenham acesso aos resultados um do outro durante o processo de votação, que contará com 23 categorias em que uns foram indicados e outros nomeados.
.

ANGOLA MUSIC AWARDS 2018 – 6ª EDIÇÃO

INDICADOS/NOMEADOS POR CATEGORIAS    

MELHOR AFRO-HOUSE

Título Artista
1 ABRE MAIS NERÚ AMERICANO FEAT. PRETO SHOW & DORIVALDO MIX
2 ABRE O MOTOR PRETO SHOW FEAT. GODZILA PELOTÃO & OS BANAH-VADO POST
3 AFRICA UNITE N’SOKI FEAT. DJ MAPHORISA & DJ PAULO ALVES
4 AWAA CABO SNOOP FEAT. OLAMIDE
5 BATOTA IDEIAS MALUCAS
6 BORBULHA MAYAZUDA FEAT. NAGRELHA & CAYSER DOS 3
7 ESKOVA O TRIO
8 NINGUÉM FOGE OS MOIKANOS
9 ON MY WAY AFRO WARRIORS FEAT. ANA BELA AYA
10 WAATÃO PUTO PRATA FEAT. DJ HABIAS, PIPLOY PIPAS & VENENO

MELHOR ÁLBUM

Título Artista
1 EVA EVA RAP DIVA
2 IGUAL AO PRAZER KYAKU KYADAFF
3 PIKANTE VOL. 6 (O PATRIMÓNIO DO POVO) DJ DIAS RODRIGUES
4 TATUAGEM TELMA LEE
5 TUDO OU NADA FILHO DO ZUA

MELHOR ARTISTA DIGITAL

Título Artista
1 CABO SNOOP
2 DIZZY DIDDY
3 OS MAN NETO
4 PRETO SHOW
5 VLADO COAST

MELHOR ARTISTA EM PALCO

Artista
1 N’SOKI
2 NAGRELHA
3 NERÚ AMERICANO
4 NOITE & DIA
5 PRETO SHOW

MELHOR ARTISTA FEMININA

Artista
1 ABIUDE
2 ANA BELA AYA
3 ANNA JOYCE
4 ERIKA NELUMBA
5 EVA RAP DIVA
6 GISELA SILVA
7 MAYAZUDA
8 N’SOKI
9 NOITE & DIA
10 TELMA LEE

MELHOR ARTISTA INTERNET

Artista

TODOS OS ARTISTAS INDICADOS E NOMEADOS NAS DIFERENTES CATEGORIAS (ver lista final)



MELHOR ARTISTA MASCULINO

Artista
1 DODÓ MIRANDA
2 JAY OLIVER
3 KYAKU KYADAFF
4 LANDRICK
5 PRETO SHOW

MELHOR ARTISTA/GRUPO REVELAÇÃO

Artista
1 CLAÚDIO FÉNIX
2 DUC & NIIKO
3 FILHO DO ZUA
4 L’VINCY

5 SCRÓ QUE CUIA


MELHOR COLABORAÇÃO

Artista Título
1 AFRO WARRIORS FEAT. ANA BELA AYA ON MY WAY
2 CABO SNOOP FEAT. OLAMIDE AWAA
3 CEF FEAT. JOHNNY RAMOS (DJ DIAS RODRIGUES) MULHER TEM FORÇA
4 CLAÚDIO FÉNIX FEAT. LIL SAINT VOLTA SÓ JÁ
5 EX3MO SIGNO & READY NEUTRO FEAT. CEF BATO LATA
6 FILHO DO ZUA FEAT. PRODÍGIO TÁ LEMBIDO
7 N’SOKI FEAT. DJ MAPHORISA & DJ PAULO ALVES AFRICA UNITE
8 NERÚ AMERICANO FEAT. DJ TÉLIO SELFIE
9 PRETO SHOW & BIURA SACANAGEM
10 ZONA 5 FEAT. RUI ORLANDO JOVEM PRA SEMPRE

MELHOR GHETTO ZOUK

Título Artista
1 5 MINUTOS KELLY SILVA
2 A SAIA DELA FILHO DO ZUA
3 CÉU C4 PEDRO (DJ DIAS RODRIGUES)
4 EX DAMO JAY OLIVER
5 MÔNICA KYAKU KYADAFF
6 MULHER TEM FORÇA CEF FEAT. JOHNNY RAMOS (DJ DIAS RODRIGUES)
7 NÃO BATE BEM LANDRICK
8 NÃO POSSO ANSELMO RALPH (DJ DIAS RODRIGUES)
9 TAMBÉM QUERO ANNA JOYCE
10 TATUAGEM TELMA LEE

MELHOR GOSPEL

Título Artista
1 CRISTO VIVE EM MIM DODÓ MIRANDA
2 DEUS ME CONSOLA MIGUEL BUILA
3 INDIVISÃO VOCAL RENASCER
4 JESUS É O MELHOR PRA MIM MISTER K
5 VAI VOLTAR CUTANA CARVALHO

MELHOR GRUPO

Artista
1 DUC & NIIKO
2 MOBBERS
3 OS MOIKANOS
4 THE TWINS
5 ZONA 5

MELHOR KIZOMBA

Título Artista
1 DOENÇA DO BOLSO KYAKU KYADAFF
2 KAPUTO FILHO DO ZUA
3 MARIA DO CASTELO LIVONGH (DJ DIAS RODRIGUES)
4 MORENA KONDE (DJ DIAS RODRIGUES)
5 NÃO DEIXAREI DE TE AMAR TELMA LEE

MELHOR KUDURO

Título Artista
1 ABRE O LIVRO NOITE & DIA
2 AONDE DEUS ME LEVAR JÉSSICA PITBULL
3 BOM ALMOÇO PAI PROFETA
4 DO TI PAIXÃO AÉRCIO MILLER FEAT. MADRUGA YO YO
5 MANGA DE 10 PAPÁ SWEG FEAT. SEGUNDA DE PEDRO
6 MEXE O BUM BUM SAMARA PANAMERA FEAT. GODZILA DO GAME
7 PROGODJO THE TWINS FEAT. NAGRELHA
8 TOCK DO NANA NAGRELHA
9 VAIS TER QUE ME ENGOLIR DA BELEZA
10 ZARANZA NERÚ AMERICANO

MELHOR MÚSICA TRADICIONAL

Título Artista
1 ESTAMOS A PASSAR MAL IRENE PEDRO
2 FILHO DO MUNDO CHALO CORREIA
3 KAKEHELE LEMBA KUDURO
4 MALUNGA YA MUSSONO LIL JAINY CHANTEL
5 MUTUDI GISELA SILVA


MELHOR PRODUÇÃO MUSICAL

Título Artista
1 A SAIA DELA TEO NO BEAT (FILHO DO ZUA)
2 BOCA AZUL (REMIX) L’VINCY
3 CAÍSTE DO CÉU SAMUEL BEAT (CAGE ONE FEAT. LANDRICK)
4 CASO DE AMOR E TERNURA (REMIX) LINFORD
5 CRISTO VIVE EM MIM DODÓ MIRANDA
6 DONA DA FAVELA NIIKO (DUC & NIIKO FEAT. DJ NELASTA)
7 LA LA LA GAIA BEAT (ZONA 5)
8 NGONGO DJ DIAS RODRIGUES (EDDY TUSSA)
9 UYANKENTEZA AFRO WARRIORS FEAT. TOSHI
10 VOCÊ DJ LEE (YOLA ARAÚJO)

MELHOR R&B/SOUL

Título Artista
1 BATO LATA EX3MO SIGNO & READY NEUTRO FEAT. CEF
2 DISSE QUE DISSE YOUNG DOUBLE FEAT. SELDA
3 E TU TE VAIS KELLY SILVA
4 LOUIS VUITTON L’VINCY FEAT. VERBO
5 NUNCA VI DJ CM EL XPOSITO
6 OUTROS OLHOS DUC & NIIKO FEAT. SARISSARI
7 PARA VENCER RUI ORLANDO
8 SO BEAUTIFUL EVA RAP DIVA FEAT. L’VINCY
9 SOU ASSIM NEIDE SOFIA
10 SOU TEU TELMA LEE FEAT. RUI ORLANDO

MELHOR RAP/HIP-HOP

Título Artista
1 3 DA MANHÃ TRX MUSIC
2 CALÇAS EM BAIXO ZONA 5 FEAT. MOB
3 JÁ NASCI ASSIM/CONQUISTADOR YOUNG DOUBLE
4 LUGAR DE MULHER MISS SKILLS
5 MANIA JULVÂNIA NAIR
6 UH LA LA LA MOBBERS
7 UM ASSOBIO MEU EVA RAP DIVA FEAT. GARI SINEDIMA
8 VOU LEVAR GAIA BEAT FEAT. MOBBERS
9 WHAT IT DO SIXCKIM
10 YOYO – YOYO EX3MO SIGNO & READY NEUTRO FEAT. ARLETCHEK

MELHOR ROCK

Título Artista
1 AMANHECER M’VULA & KULAS
2 KARMA TIRANUZ
3 PRESO OVELHA NEGRA
4 SAUDADE INSTINTO PRIMÁRIO
5 VIVE O QUE HOJE ÉS BANDA BLACK SOUL

MELHOR SEMBA

Título Artista
1 ESTOU A SENTIR JANICE PERLA
2 NOVINHAS EDDY TUSSA (DJ DIAS RODRIGUES)
3 SANTA HIPOCRISIA CHALO CORREIA

MELHOR VÍDEO CLIP

Título Artista
1 AFRICA UNITE N’SOKI FEAT. DJ MAPHORISA & DJ PAULO ALVES
2 AWAA CABO SNOOP FEAT. OLAMIDE
3 CAFÉ MWANGOLÊ ERIKA NELUMBA FEAT. LIL SAINT
4 DEUS ME CONSOLA MIGUEL BUILA
5 EX DAMO JAY OLIVER
6 LA LA LA ZONA 5
7 NÃO BATE BEM LANDRICK
8 NÃO POSSO ANSELMO RALPH (DJ DIAS RODRIGUES)
9 TATUAGEM TELMA LEE
10 VOLTA SÓ JÁ CLAÚDIO FENIX FEAT. LIL SAINT

MELHOR WORLD MUSIC

Título Artista
1 ARREPENDIMENTO FILHO DO ZUA FEAT. GABRIEL TCHIEMA
2 ARREPENDIMENTO TELMA LEE
3 CINDERELA DE ALUGUER INSTINTO PRIMÁRIO
4 CONFISSÃO CANÍCIA

5 DONA DA FAVELA DUC & NIIKO FEAT. DJ NELASTA
6 FACULDADE KYAKU KYADAFF
7 I LOVE YOU BUÉ ANA BELA AYA
8 NAVAYE VLADO COAST
9 NGA MBAXI CHALO CORREIA
10 OLHA CARA DELE MAMI TÁXI

MELHOR ARTISTA INTERNET
Artista
ABIUDE
AÉRCIO MILLER
AFRO WARRIORS
ANA BELA AYA
ANNA JOYCE
ANSELMO RALPH (DJ DIAS RODRIGUES)
BANDA BLACK SOUL
C4 PEDRO (DJ DIAS RODRIGUES)
CABO SNOOP
CANÍCIA
CEF FEAT. JOHNNY RAMOS (DJ DIAS RODRIGUES)
CHALO CORREIA
CLAÚDIO FÉNIX
CUTANA CARVALHO
DA BELEZA
DIZZY DIDDY
DJ CM EL XPOSITO
DJ DIAS RODRIGUES
DJ LEE
DODÓ MIRANDA
DUC & NIIKO
EDDY TUSSA (DJ DIAS RODRIGUES)
ERIKA NELUMBA
EVA RAP DIVA
EX3MO SIGNO & READY NEUTRO
FILHO DO ZUA
GAIA BEAT
GISELA SILVA
IDEIAS MALUCAS
INSTINTO PRIMÁRIO
IRENE PEDRO
JANICE PERLA
JAY OLIVER
JÉSSICA PITBULL
JULVÂNIA NAIR
KELLY SILVA
KONDE (DJ DIAS RODRIGUES)
KYAKU KYADAFF
L’VINCY
LANDRICK
LEMBA KUDURO
LIL JAINY CHANTEL
LINFORD
LIVONGH (DJ DIAS RODRIGUES)
M’VULA & KULAS
MAMI TÁXI
MAYAZUDA
MIGUEL BUILA
MISS SKILLS
MISTER K
MOBBERS
N’SOKI
NAGRELHA
NEIDE SOFIA
NERÚ AMERICANO
NOITE & DIA
O TRIO
OS MAN NETO
OS MOIKANOS
OVELHA NEGRA
PAI PROFETA
PAPÁ SWEG
PRETO SHOW
PUTO PRATA (DJ HABIAS)
RUI ORLANDO
SAMARA PANAMERA
SAMUEL BEAT
SCRÓ QUE CUIA
SIXCKIM
TELMA LEE

TEO NO BEAT
THE TWINS
TIRANUZ
TRX MUSIC
VLADO COAST
VOCAL RENASCER
YOUNG DOUBLE
ZONA 5

Post Top Ad

Responsive Ads Here