Preto Show, Telma Lee & Filho Do Zua | Artistas Dominam Nomeações Dos Prémios ''Moda Luanda 2018''. Saiba Mais! - O Portal De Novidades

Últimas Novidades

Post Top Ad

Post Top Ad

Responsive Ads Here

sábado, 17 de março de 2018

Preto Show, Telma Lee & Filho Do Zua | Artistas Dominam Nomeações Dos Prémios ''Moda Luanda 2018''. Saiba Mais!




O já emblemático evento da moda nacional “Moda Luanda”, vai decorrer nos dias 30 e 31 do mês em curso, em Luanda. Por esta razão, a STEP realizou nesta quarta-feira (15), na loja imobiliária Chateaux d’Ax, em Luanda, o cocktail de apresentação do referido evento, e anunciou a lista completa dos nomeados aos prémios “Moda Luanda 2018”. 


O Moda Luanda deste ano tem sob lema “Go Green“ e convida todos a celebrar a ‘beleza da natureza’ e a pensar no desenvolvimento sustentável da moda, não só como também na importância do próprio evento, que destaca a moda angolana há cerca de 21 anos.


Como já é de costume, os prémios Moda Luanda, vão prestigiar os profissionais do cinema nacional e televisão, moda e música que mais se destacaram em 2017, fruto de uma votação pública feita por via do website do evento www.modaluanda2018.com entre os dias 16 à 29 de Março.
.
Entre os nomeados, destaque para Preto Show indicado em 3 categorias, nomeadamente (Melhor Artista ou Grupo de música moderna; Melhor Espetáculo do Ano e Melhor Colaboração), Telma Lee lidera com duas indicações (Melhor Álbum do Ano e Melhor Espetáculo do Ano). Yola Semedo, Filho do Zua e Cef, também concorrem para duas categorias cada.
.
Veja a lista completa dos nomeados:

Moda

Melhor Manequim Masculino Nacional 2017
  • Vado Alves
  • Lukkaz
  • Isaías Cassenda
  • Pedro Armando
Melhor Manequim Feminino Nacional 2017
  • Marisa Gonçalves
  • Ana Cristina
  • Ludvânia Almeida
  • Mauza António
Melhor Manequim Internacional 2017
  • Amilna Estevão
  • Sharam Diniz
  • Maria Borges
  • Blésnya Munher
Manequim Revelação 2017
  • Blésnya Munher
  • Flora Ungo
  • Cheik Mbunga
  • Rossana Castelo
Criador do Ano 2017
  • Rose Palhares
  • Fiu Negro
  • By DS
  • Hassie Oliveira

Música

Melhor Artista ou Grupo de Música Moderna 2017
  • TRX
  • Nerú Americano
  • Preto Show
  • MOB
Melhor Intérprete Masculino 2017
  • Cef
  • Filho do Zua
  • Lil Saint
  • C4 Pedro
Melhor Intérprete Feminino 2017
  • Edmázia Mayembe
  • Yola Semedo
  • Nsoki
  • Anna Joyce
Melhor Artista de Rap 2017
  • Prodígio
  • Eva Rap Diva
  • Biura
  • Francis Mc Cabinda
Álbum do Ano 2017
  • Paulo Flores- Kandongueiro Voador
  • Cef- Cartel D’Amor
  • Telma Lee- Tatuagem
  • Dj Dias Rodrigues- Pikante Vol.6
Espectáculo do Ano 2017 
  • Tatuagem- (Telma Lee ao vivo no Cine Atlântico)
  • Yola Semedo ao vivo na Casa 70 (Casa 70 e Maló Jaime Produções)
  • Festa da Música 2017 (Estádio dos Coqueiros Unitel/Step)
  • Grande Show Panamera (Preto Show no Cine Atlântico)
Artista Revelação 2017
  • Claudio Fenikx
  • Filho do Zua
  • Liriany
  • Nilda Catumbela
Melhor Dj do Ano 2017
  • Paulo Alves
  • Kapiro
  • Djeff
  • Pzeeboy e Kelson Mário
Melhor Colaboração do Ano 2017
  • Cage One e Landrick- “Caíste do Céu”
  • Cláudio Fenix e Lil Saint- “Volta só já”
  • Preto Show e Biura- “Sacanagem”
  • Nsoki, Dj Maphorisa e Paulo Alves- “Africa Unite”
Melhor Video do Ano 2017
  • Rei do Amor- “Nha Cotchó”
  • Eva Rap Diva e Gari Sinedima- “Assobio Meu”
  • Bruna Tatiana- “Roe o Osso”
  • C4 Pedro- “Saudades”

TV e Cinema

Melhor Actor 2017
  • Sílvio Nascimento-Augusto- (Amor Maior-SIC)
  • Pedro Hossi- Hadjá (Ouro Verde TVI)
  • Fredy Costa-Tiago Andrade (Ouro Verde-TVI)
  • Gilmário Vemba (Tropa dos Tiunezas Mundo Fox)
Melhor Actriz 2017
  • Maura Faial-Vita ( A Única Mulher-TVI )
  • Grace Mendes-Yolanda ( Maison Afrochic- Mundo Fox )
  • Marta Faial- Leila ( Unica Mulher-TVI )
  • Ciomara Morais- Lena ( A Ilha dos Cães )
Melhor Apresentador de Informação 2017
  • Ernesto Bartolomeu -Telejornal (TPA1)
  • Mário Vaz – Telejornal (TPA1)
  • Laurinda Calças – Jornal da Zimbo  (TV Zimbo)
  •  David Diogo – Jornal da Zimbo  (TV Zimbo)
Melhor Apresentador de Entretenimento 2017
  • Stela de Carvalho- ZAP News (ZAP Viva)
  • Daniel Nascimento- ZAP News (ZAP Viva)
  • Sérgio Rodrigues- Janela Aberta (TPA1)
  • Igor Benza- A Tarde é Nossa (TV Zimbo)
Prémio Carreira 
Prémio Prestigio
Kisom Unitel

Post Top Ad

Responsive Ads Here